考公务员的题目与答案(考公务员的题目与答案在哪里找)

可可可可 今天 48 阅读

本文目录一览:

公务员的考试的题目是什么

1、公务员考试分为笔试和面试,笔试分为公共科目和专业科目。公共科目是所有职位都要考的,分为行测(行政职业能力测验)和申论;专业科目是部分职业要求考试的,如公安机关人民警察职位。

2、国考考试科目分为:公共科目与专业考试两种。公共科目是全体考生都需要报考,包括【行政职业能力测验】和【申论】两科;专业考试是依据报考职位的要求来进行的。考生可通过职位表当中的‘备注’字段中的内容确定。

3、行政能力测试:主要考察考生的行政管理、公共政策、法律法规等方面的知识和能力。

数量关系部分国考试题及答案2023

A.37 B.38 C.39 D.40 6甲和乙两人8:00同时从A地出发前往B地,其中乙全程匀速,甲出发时的速度是乙的一半,但全程均匀加速。已知10:00甲追上乙,11:00甲到达B地。

在这部分试题中,每道题呈现一段表述数字关系的文字,要求你迅速准确地计算出答案。请开始答题:6一项工作甲独立完成需要3小时,乙独立完成的用时比其与甲合作完成多4小时,且乙和丙合作完成需要4小时。

在这部分试题中,每道题呈现一段表述数字关系的文字,要求你迅速准确地计算出答案。

年货礼包有100元/份和150元/份的两种供选择,总预算不能超过1250元。如采购了150元/份的年货礼包,则需要优先在3户孤寡老人中选择发放对象。

考公务员的题目与答案(考公务员的题目与答案在哪里找)

国家公务员考试:行测之类比推理题详解(1)

1、【例1】灯光:黑暗 A、财富:贫困 B、墨镜:光明 C、笤帚:卫生 D、小草:绿化 【解析】题干灯光可以驱逐黑暗;A项财富可以驱赶贫困。故而答案为A。

2、不少考生认为类比推理题比较简单,往往题目还没有看完,就匆忙选择答案,这是不可取的(参见例题中“同一类属性的两个相互并列的概念部分”)。 发奋:成功 正确选项为( )。

3、【解析】题干坚定信念是动宾结构,A项统一思想也是动宾结构,故而答案为A。类比推理的语义主要考察近义词、反义词和象征义。

2023公务员考试题库及答案:数量关系试题解读(一)

1、一项工作甲独立完成需要3小时,乙独立完成的用时比其与甲合作完成多4小时,且乙和丙合作完成需要4小时。

2、国考试题及答案2023 2023年国家公务员考试行测数量关系试题及答案解析(地市级),本套试题来自考生回忆,仅供考生参考。

3、年货礼包有100元/份和150元/份的两种供选择,总预算不能超过1250元。如采购了150元/份的年货礼包,则需要优先在3户孤寡老人中选择发放对象。

4、牛奶=80:20=4:1 可知20滴混合物中含有16滴糖水,4滴牛奶。这样乙中还剩下64滴糖水和16滴牛奶。 然后将混合物倒入甲中,甲中含有80-20+4=64滴牛奶和16滴糖水。可以知道甲桶内的糖水多和乙桶内的牛奶一样多。

5、还有一种方法 4跟7比较接近,那么说明7约为所有连续自然数最中间的一个,由此得知1-13中间的数为7,从而根据题意4判断,项数应为1-14,接下来跟上面算法后半部分一样。

6、数量关系考情介绍 数量关系近五年分别考查了120和15道题目,2018-2022年考查了数字推理和数学运算两种题型。

国家公务员考试逻辑判断试题及答案解析?

第三步:判断突破口中两句话的真假 由乙不能进公司,丙能进公司可知,甲的话为假,丁的话为真。综上,只有乙和丁的话为真,故正确答案为B。答案: C 解析: 题目中的结论是:本食品可放心食用。

第三个杯子写着本杯子不是白糖水,这句话为假,那么意味着第三个杯子是白糖水。因此,本题答案为C。

【解析】题干的推理是建立在“采割道格拉斯冷杉下面生长的羌特勒会使这种蘑菇数量减少进而破坏共生关系”这一假设基础上的,只要说明采割行为不会造成羌特勒减少即可*原结论,故参考答案为D。

国家公务员行测逻辑判断试题答案:答案: B 解析:答案: B 解析:答案: D 解析:“拥有平板电脑人数最多”和“计算机成绩最好”在上述班级中是两个同时并存的现象。

答案:D 解析:第一步:找突破口 本题突破口为甲、丙之间的下反对关系,两人的话不可同假,但可同真,且必有一真。第二步:看其他的话 本题只有一句为真,因此乙的话为假,即李欣欣是北京人。

浙江公务员考试行测逻辑判断练习及参考答案 经理:我认为小王和小张都可以被推举为年度优秀员工。

公务员逻辑推理题

【解析】由题干可知,甲认为A、B、C或E是冠军,乙认为A或B是冠军,丙则认为A、B、D、E或F可能是冠军,因为只有一个人正确,所以冠军应该是C或F,但选项中只有C,故参考答案为C。

公务员逻辑推理题做题技巧分为图形推理、定义判断、类比推理、机械推理等的做题技巧。具体如下:图形推理对于图形拆分与重组题:运用实物找关键特征;对于多组图形题:找变化规律(数量关系、位置关系、形状关系)。

解析:在问题中说丁说的是实话,所以甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的。而且只有这个人说的是实话。假设乙的车是红色的,乙说的是实话,那么丙的车也是红色的,矛盾。

-4题材料: 在某校的家属区中: 所有的小保姆都加入了工会。 有些清洁工是湖北人。 有些小保姆是湖北人。 所有的工会会员都入了医疗保险。 没有清洁工入医疗保险。

智力推理(朴素逻辑)假设:根据题干条件进行适当假设。代入法:依次带入选项,产生矛盾就派出。排除法:题干给出多个确定条件时,直接根据题干条件排除不符合选项。

The End
上一篇 下一篇

相关阅读