2020年公务员考试真题及答案(2020年公务员考试真题及答案详解)

可可可可 今天 44 阅读

本文目录一览:

2020年国家公务员考试:速解牛吃草问题

1、面对此类题目时我们通常取操场草量的最小公倍数,把它变成标准的牛吃草问题再进行求解,这里要注意的是,随着草场扩大,牛的头数也要进行相应倍数的扩大,否则则改变了题目中的已知条件。

2、年度国家公务员考试行测数量关系题,牛吃草问题的题型及解法,如:1)追及型:一个量使草原变大,一个量使原草量变小。

3、公务员考试行测数量关系题,牛吃草问题的解法:追及型牛吃草问题:一个量使原有草量变大,一个量使原有草量变小。公式:原有草量=(牛每天吃掉的草-每天生长的草)*天数。相遇型牛吃草问题:两个量都使原有草量变小。

4、解得T=1模型二:相遇型牛吃草问题 例由于天气逐渐变冷,牧场上的草以均匀的速度减少。牧场上的草可供20头牛吃5天,或可供15头牛吃6天,照此计算,可供多少头牛吃10天。

5、多个草场牛吃草问题 不同牛在不同草场上几种不同吃法。将面积转化为“最小公倍数”,同时对牛的数量进行相应的转化。

6、您好,中政行测很高兴为您解牛吃草问题的基本公式是:原有的草量=(牛头数—每周新生长的草量)*吃的天数 这个公式乍一看会不理解,我们按照常规的方法,把这道题解出来就明白了。

2020年吉林省考常识判断习题练习7?

1、B项,谏官,中国古代官职之一,是对君主的过失直言规劝并使其改正的官吏,不符合题意,排除。C项,枢密院是管理军国要政的最高国务机构之一,枢密使的权力与宰相相当,是重要的决策机构,符合题意,当选。

2、解题方法 (1)核心成分分析法。适用题目为定义较短但是比较难理解的题目,遇到此类题目可以划分题干的核心成分,比如主体、客体、原因、目的、结果、条件等。(注:不是每个定义都包含所有的核心成分。)(2)归纳概括法。

3、最后,李逵大家都知道出自施耐庵先生的《水浒传》,而故事背景就是北宋,由此,我们就可以知道这三人的顺序是①②③,答案自然是D。但是,常识判断的意义不仅仅在于找到正确答案,还要通过反复练习,不断积累干扰项的正确认知。

4、D项,苹果和水果是包含关系,与题干关系不一致,排除。故正确答案为B。【示例2】白醋:消毒 A.热水器:加热 B.汽油:去渍 C.白糖:调味 D.人参:滋补 【答案】B。中公解析:本题考查经验常识的功能关系。

5、国家公务员考试行测常识判断备考积累,如:1)科技——嫦娥四号 嫦娥四号探测器,简称“四号星”,是嫦娥三号的备份星。它由着陆器与巡视器组成,巡视器命名为“玉兔二号”。

6、年国家公务员考试行测常识判断:中国近代各阶级救亡图存运动 太平天国运动 背景 鸦片战争后,中国开始沦为半殖民地半封建社会。

2020年公务员考试真题及答案(2020年公务员考试真题及答案详解)

2020浙江公务员考试行测逻辑判断练习及参考答案

1、经理:我认为小王和小张都可以被推举为年度优秀员工。

2、第三步:判断突破口中两句话的真假 由李欣欣是北京人可知,甲的话为真;又因只有一句为真,故丙的话为假,根据直言命题的对当关系,由丙的话为假,可知丙的话的矛盾命题为真,即所有小演员都是北京人为真。

3、第三步:判断突破口中两句话的真假 由乙不能进公司,丙能进公司可知,甲的话为假,丁的话为真。综上,只有乙和丁的话为真,故正确答案为B。答案: C 解析: 题目中的结论是:本食品可放心食用。

4、第二步:逐一判断选项 根据第一步分析可知,A符合第二句分析,B符合第一句分析,C符合第三句分析。D明显与A矛盾,不符合第二句分析,故正确答案为D。

5、国家公务员考试逻辑判断题答案 答案: B 解析: 题干中论证的条件为某国南部地区火车事故多,结论为北部地区坐火车安全。

The End
上一篇 下一篇

相关阅读