2021年国家公务员考试行测真题(2021年国家公务员考试行测真题副省级)

可可可可 -60秒前 47 阅读

本文目录一览:

国家公务员考试历年真题下载

1、国家公务员考试真题可以在多个渠道下载,包括官方网站、考试培训机构网站和在线书店等。首先,可以访问国家公务员考试的官方网站,通常会在下载中心或考试资料等栏目下提供历年考试真题的下载。

2、点击下载历年公务员考试真题合集:链接:https://pan.baidu.com/s/1G8jqbhONdq6duBwSm84xuQ?pwd=yty7 提取码:yty7 公务员考试是公务员主管部门组织的担任主任科员以下及其他相当职务层次的非领导职务公务员的录用考试。

3、国考是国家公务员考试的简称,指中央、国家机关以及中央国家行政机关派驻机构、垂直管理系统所属机构录用机关工作人员和国家公务员的考试。

4、申论是指在国家机关、公务员录用考试中,考生根据指定的材料进行分析,提出见解,并加以论证。申论考试是具有模拟公务员日常工作性质的能力考试。综合分析题主要考察公务员对某一观点、问题等的看法,并体现多角度分析问题的能力。

2021年国家公务员行测题怎么做?

1、【答案】C。中公解析:由于两种不同浓度的溶液混合,且浓度=溶质/溶液是比值,因此整个问题为比值混合问题,满足十字交叉法的适用条件。

2、公务员考试行测常识题做题技巧:找特例 如果选不正确的,那么在四个选项之间进行横向比较,找出一个选项与其他三个选项明显不同,该选项一般为正确答案。

3、国考行测答题顺序:(一)常识判断:参考用时不超过5分钟。常识判断考察的知识面很广,但出的题目一般都是那种看一眼就知道会不会的,会就做不会就过,不要在这上面浪费过多时间。

4、第一步,确定题型。根据题干关联词“如果……就……”等,确定为翻译推理。第二步,翻译题干。①甲去销售部乙不去设计部②丙去生产部或甲去销售部③丁去后勤部或戊不去财务部④乙不去设计部丁不去后勤部。

2021年国家公务员考试行测真题(2021年国家公务员考试行测真题副省级)

2021年国考行测模拟题之:逻辑中的真假话

已知题中只有一个人说了真话,即另外两个人的话为假。也就是说,真话必定存在于甲乙两人之中,所以,丙说的话就是假的。非丙为假,那么,丙为真,即丙就是偷东西的人,答案为B。

第一步,找:要先在四句话中找到一对矛盾关系,“所有是”和“有些非”是矛盾关系,即第一个杯子和第四个杯子写的话必有一真必有一假。第二步,绕:四句话中只有一句是真话,那第二杯和第三杯上话自然是假话。

)适用题型 当题干的命题间存在矛盾关系时,可采用矛盾法解真假话问题。2)运用说明 第一步找到题干中存在的矛盾(一找);第二步绕开矛盾判断其他命题真假(二绕);第三步回头判断矛盾真假(三回)。

The End
上一篇 下一篇

相关阅读